Social MLS: crescono entusiasmo e tifosi su Twitter | MLS Soccer Italia

Social MLS: crescono entusiasmo e tifosi su Twitter

Vincere la MLS porta entusiasmo e soprattutto tifosi. Lo scorso anno abbiamo analizzato i dati dei followers delle squadre MLS rapportandole con quelle italiane nei tre principali Social Networks (Facebook, Twitter ed Instagram). Questa volta abbiamo voluto analizzare solo i dati twitter, social maggiormente diffuso in Nordamerica rispetto all’Italia, vedendo la differenza e la crescita nelle squadre MLS.

Notiamo subito il balzo in avanti di Atlanta che complice il primo campionato ha raggiunto un gran numero di followers. Seattle che grazie all’ultima MLS ha aumentato i seguaci di circa 196mila unità.

Per via dei risultati non proprio eccellenti e forse per il raggiungimento massimo di followers possibili, squadre come i LA Galaxy e i NYCFC sono cresciute meno rispetto alle previsioni iniziali. Portland, grazie alla sua fan base continua a crescere, mentre per altre squadre come i NYRB (24mila), Dallas (24mila) ed i Revs (13mila) la strada è ancora in salita.

Chicago ha aumentato di poco i followers (41mila) ma con gli acquisti di Nikolic e di Schweinsteiger (4,3 milioni di followers) ci si aspettava di più. Forse se ne riparlerà nel 2018 dopo questa MLS di alto livello. Dati pessimi per i DC United e Colorado, mentre c’è da sottolineare la crescita del Los Angeles FC nonostante la squadra debutterà in MLS solo nel 2019. Ha già più followers di New England, Colorado e Minnesota.

Squadra20162017Crescita
Atlanta United121000716000595000
Seattle Sounders283000479000196000
Orlando City278000443000165000
LA Galaxy308000420000112000
New York City275000375000100000
Houston Dynamo246000375000129000
Sporting KC24500033700092000
Vancouver Whitecaps26900031800049000
Toronto FC26300031300050000
Portland Timbers196000311000115000
Montreal Impact23300030200069000
SJ Earthquakes15100024400093000
NY Red Bulls16800019200024000
Columbus Crew12300015000027000
Chicago Fire10700014800041000
Dallas FC11300014600033000
Real Salt Lake11000013400024000
DC United10900012200013000
Philadelphia Union9530012200026700
Los Angeles FC*5310011700063900
NE Revolution809009390013000
Colorado Rapids750009070015700
Minnesota United384007260034200

Dando uno sguardo ai calciatori invece:
David Villa la fa da padrone con oltre 8 milioni di followers. Importanti pure i dati di Schweinsteiger con 4,3 milioni. Molto giù invece Nikolic con soli 4050 followers, anche se quest’ultimo ha aperto twitter nel febbraio 2017. Dai dati si evince subito che gli acquisti non aiutano tanto l’aumento dei followers quanto la fanbase in sé e soprattutto ai risultati sul campo. L’entusiasmo la fa da padrone.


Commenti

comments

Sebastiano Trovato
Siciliano, laureato in Economia. Appassionato di nuoto e di calcio. Mi occupo di MLS da sempre e del futbol argentino dal punto di vista della storia del campionato, dei protagonisti e degli aspetti economici e di marketing del gioco.
http://smtrovato.altervista.org/

Leggi anche

Torna su